Foto: Jordan Strauss / AP Images.

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se ha reunido para premiar a lo mejor de lo mejor del séptimo arte. Este año se ha llevado a cabo la gala número 89 de los Premios Oscar, y estos son todos los ganadores.

Mejor actor de reparto

Ganador: Mahershala Ali – Moonlight 

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion 
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals 

Mejor maquillaje

Ganador: Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, y Christopher Nelson

Resto de los nominados:

Sponsored

  • A Man Called Ove – Eva von Bahr y Love Larson
  • Star Trek Beyond – Joel Harlow y Richard Alonzo

Mejor vestuario

Ganador: Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Allied – Joanna Johnston
  • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

Mejor documental

Ganador: O.J.: Made in America 

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Fire at Sea 
  • I Am Not Your Negro 
  • Life, Animated 
  • 13th 

Mejor edición de sonido

Ganador: Arrival – Sylvain Bellemare

Resto de los nominados:

Advertisement

Advertisement

  • Deepwater Horizon – Wylie Stateman y Renée Tondelli
  • Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie y Andy Wright
  • La La Land – Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • Sully – Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejor mezcla de sonido

Ganador: Hacksaw Ridge

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Arrival 
  • La La Land 
  • Rogue One: A Star Wars Story 
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi 

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Viola Davis – Fences

Resto de las nominadas:

Advertisement

Advertisement

  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion 
  • Octavia Spencer – Hidden Figures 
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea 

Mejor película extranjera

Ganador: The Salesman (Irán) – Asghar Farhadi

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Land of Mine (Dinamarca) – Martin Zandvliet
  • A Man Called Ove (Suecia) – Hannes Holm
  • Tanna (Australia) – Martin Butler y Bentley Dean
  • Toni Erdmann (Alemania) – Maren Ade

Mejor cortometraje animado

Ganador: Piper – Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Resto de los nominados:

Advertisement

Advertisement

  • Blind Vaysha – Theodore Ushev
  • Borrowed Time – Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  • Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley y Cara Speller
  • Pearl – Patrick Osborne

Mejor película animada

Ganador: Zootopia

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Kubo and the Two Strings 
  • Moana 
  • My Life as a Zucchini 
  • The Red Turtle 

Mejor diseño de producción

Ganador: La La Land

Resto de los nominados:

Advertisement

Advertisement

  • Arrival 
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them 
  • Hail, Caesar!
  • Passengers 

Mejores efectos visuales

Ganador: The Jungle Book 

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Deepwater Horizon 
  • Doctor Strange 
  • Kubo and the Two Strings 
  • Rogue One: A Star Wars Story 

Mejor edición filmica o montaje

Ganador: Hacksaw Ridge – John Gilbert

Resto de los nominados:

Advertisement

Advertisement

  • Arrival – Joe Walker
  • Hell or High Water – Jake Roberts
  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Nat Sanders y Joi McMillon

Mejor corto documental

Ganador: The White Helmets

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Extremis
  • 4.1 Miles 
  • Joe’s Violin 
  • Watani: My Homeland

Mejor cortometraje

Ganador: Sing – Kristóf Deák y Anna Udvardy

Resto de los nominados:

Advertisement

Advertisement

  • Ennemis intérieurs – Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV – Timo von Gunten y Giacun Caduff
  • Silent Nights – Aske Bang y Kim Magnusson
  • Timecode – Juanjo Giménez

Mejor fotografía

Ganador: La La Land – Linus Sandgren

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Arrival – Bradford Young
  • Lion – Greig Fraser
  • Moonlight – James Laxton
  • Silence – Rodrigo Prieto

Mejor banda sonora

Ganador: La La Land – Justin Hurwitz

Resto de los nominados:

Advertisement

Advertisement

  • Jackie – Mica Levi
  • Lion – Dustin O’Halloran y Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Passengers – Thomas Newman

Mejor canción original:

Ganador: “City of Stars” de La La Land, por Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul

Resto de los nominados:

Advertisement

  • “Audition (The Fools Who Dream)“ de La La Land, por Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul
  • “Can’t Stop the Feeling!” de Trolls, por Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
  • “The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story, por J. Ralph y Sting
  • “How Far I’ll Go” de Moana, por Lin-Manuel Miranda

Mejor guión original

Ganador: Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan

Resto de los nominados:

Advertisement

Advertisement

  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • La La Land – Damien Chazelle
  • The Lobster – Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou
  • 20th Century Women – Mike Mills

Mejor guión adaptado

Ganador: Moonlight – Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, de la novela “In Moonlight Black Boys Look Blue” escrita por Tarell Alvin McCraney

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Arrival – Eric Heisserer de la novela “Story of Your Life”, escrita por Ted Chiang
  • Fences – August Wilson de “Fences”, por August Wilson (nominación póstuma)
  • Hidden Figures – Allison Schroeder y Theodore Melfi de “Hidden Figures”, por Margot Lee Shetterly
  • Lion – Luke Davies de “A Long Way Home”, por Saroo Brierley y Larry Buttrose

Mejor director

Ganador: Damien Chazelle – La La Land

Resto de los nominados:

Advertisement

Advertisement

  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Barry Jenkins – Moonlight

Mejor actor

Ganador: Casey Affleck – Manchester by the Sea 

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land 
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Fences 

Mejor actriz

Ganadora: Emma Stone – La La Land

Resto de las nominadas:

Advertisement

Advertisement

  • Isabelle Huppert – Elle 
  • Ruth Negga – Loving 
  • Natalie Portman – Jackie 
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins 

Mejor película

Ganador: Moonlight 

Resto de los nominados:

Advertisement

  • Arrival 
  • Fences 
  • Hacksaw Ridge 
  • Hell or High Water 
  • Hidden Figures 
  • Lion 
  • Manchester by the Sea
  • La La Land

Síguenos también en Twitter, Facebook y Flipboard.