Las ultimas noticias en tecnología, ciencia y cultura digital.
Las ultimas noticias en tecnología, ciencia y cultura digital.

Un hombre sufre una sobredosis de un fármaco homeopático (que se supone que no contiene nada)

1.5K
9
Save
Alerts
Un cierre de Atropa belladonna, también conocida como la planta de belladon
Un cierre de Atropa belladonna, también conocida como la planta de belladon
Foto: Agnieszka Kwiecień, Nova/ Wikimedia Commons (Other)

Del escritorio de la ironía médica surge este reciente estudio de caso de Alemania. Los médicos dicen que uno de sus pacientes terminó enfermo en la sala de emergencias después de haber sido envenenado por un remedio homeopático, tratamientos de curandero que, por definición, se supone que no contienen prácticamente ningún ingrediente activo. Afortunadamente, el hombre se recuperó sin ningún daño duradero.

Advertisement

El informe del caso, publicado a finales del mes pasado en Clinical Toxicology, detalla a un hombre de 53 años sin problemas de salud preexistentes que visitó la sala de emergencias de un hospital afiliado a la Universidad Técnica de Múnich. Tenía síntomas de confusión, ansiedad, dificultad para hablar y ataxia (pérdida de control y coordinación muscular). Todos estos síntomas habían comenzado a aparecer después de que tomara un tratamiento homeopático que contenía extracto de la planta de belladona (Atropa belladonna), también llamada solanácea mortal.

Los médicos pronto sospecharon que el hombre padecía síndrome anticolinérgico, una afección causada por una inhibición excesiva del neurotransmisor acetilcolina. Las pruebas de sangre del hombre, así como el brebaje que tomó, detectaron la presencia de atropina, que se encuentra naturalmente en la belladona y es bien conocida por inhibir la acetilcolina. La atropina se ha utilizado durante mucho tiempo con fines médicos para dilatar los ojos o estabilizar una frecuencia cardíaca demasiado baja, pero es peligrosa en dosis demasiado altas (o muy bajas) y puede causar los síntomas anteriores, así como otros como sensibilidad a la luz, problemas gastrointestinales, e incluso alucinaciones. Tanto la planta en sí como sus bayas también son tóxicas cuando se comen, especialmente para los niños.

El síndrome anticolinérgico no es la experiencia más agradable del mundo, pero rara vez pone en peligro la vida. Y en este caso, el hombre simplemente fue observado y se recuperó por su cuenta sin necesidad de ningún tratamiento específico, informaron los médicos. Pero también estimaron que los niveles de atropina encontrados en la preparación homeopática eran 600 veces más altos que los anunciados.

“Se deben considerar los errores de fabricación raros pero posiblemente peligrosos cuando se enfrentan los síntomas que ocurren después de la ingestión de remedios homeopáticos u holísticos”, escribieron los autores.

La ironía aquí es que se dice que la medicina homeopática, que surgió a finales del siglo XVIII, funciona diluyendo un ingrediente hasta el punto en que esencialmente nada permanece en la preparación que la gente toma (ya sea una solución líquida o una pastilla de azúcar rociada en eso). La lógica es que estas ultradiluciones de alguna manera desbloquearán su potencial terapéutico y tratarán lo que sea que te aflija. En verdad, la homeopatía es poco más que un placebo glorificado cuando se hace correctamente y, en ocasiones, es dañino de otro modo.

De hecho, esta ni siquiera es la primera vez que la belladona ha tenido un papel en las personas que son envenenadas por la homeopatía. En 2016, la Administración de Alimentos y Medicamentos advirtió a los padres que se mantuvieran alejados de los productos homeopáticos para la dentición que se comercializan para contener belladona, luego de informes de lesiones y 10 muertes relacionadas con su uso en bebés que se remontan a 2010. Su investigación más tarde mostró que la atropina y una sustancia química similar se podría encontrar en estos productos en diferentes dosis, y la advertencia eventualmente llevó a la descontinuación de una marca popular relacionada con las intoxicaciones.

Advertisement

Al menos, este caso debería ser un recordatorio apropiado de por qué estos “medicamentos” inútiles no siempre son tan seguros como se comercializan.