Foto: AP Images.

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se ha reunido nuevamente para premiar a lo mejor de lo mejor en las películas del último año. Estos son los ganadores de la edición número 91 de los Premios Oscar.

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Regina King – If Beale Street Could Talk

Advertisement

Resto de las nominadas:

  • Amy Adams – Vice
  • Marina de Tavira – Roma
  • Emma Stone – The Favourite
  • Rachel Weisz – The Favourite

Mejor documental

Ganador: Free Solo

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Mejor maquillaje

Ganador: Vice

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Border
  • Mary Queen of Scots

Mejor vestuario

Ganadora: Ruth E. Carter – Black Panther

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Mary Zophres – Ballad of Buster Scruggs
  • Sandy Powell – The Favourite
  • Sandy Powell – Mary Poppins Returns
  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots

Mejor producciĂłn

Ganador: Black Panther

Advertisement

Resto de los nominados:

  • The Favourite
  • First Man
  • Mary Poppins Returns
  • Roma

DirecciĂłn de fotografĂ­a

Ganador: Roma – Alfonso Cuaron

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Cold War – Zal Lukasz
  • The Favourite – Robbie Ryan
  • Never Look Away – Caleb Deschanel
  • A Star is Born – Matthew Libatique

Mejor ediciĂłn de sonido

Ganador: Bohemian Rhapsody

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Black Panther
  • First Man
  • A Quiet Place
  • Roma

Mejor mezcla de sonido

Ganador: Bohemian Rhapsody

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Black Panther
  • First Man
  • Roma
  • A Star Is Born

Mejor pelĂ­cula extranjera

Ganador: Roma (MĂ©xico)

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Capernaum (LĂ­bano)
  • Cold War (Polonia)
  • Never Look Away (Alemania)
  • Shoplifters (JapĂłn)

Mejor ediciĂłn

Ganador: Bohemian Rhapsody

Advertisement

Resto de los nominados:

  • BlacKkKlansman
  • Green Book
  • The Favourite
  • Vice

Mejor actor de reparto

Ganador: Mahershala Ali – Green Book

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Sam Elliott – A Star Is Born
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell – Vice

Mejor pelĂ­cula animada

Ganador: Spider-Man: Into the Spider-Verse

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet

Mejor corto animado

Ganador: Bao

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Animal Behaviour
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor documental corto

Ganador: Period. End of Sentence

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden

Mejores efectos visuales

Ganador: First Man

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Avengers: Infinity War
  • Christopher Robin
  • Ready Player One
  • Solo: A Star Wars Story

Mejor corto

Ganador: Skin

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother

Mejor guion original

Ganador: Green Book – Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly

Advertisement

Resto de los nominados:

  • The Favourite — Deborah Davis, Tony McNamara
  • First Reformed – Paul Schrader
  • Roma – Alfonso CuarĂłn
  • Vice – Adam McKay

Mejor guion adaptado

Ganador: BlacKkKlansman – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee

Advertisement

Resto de los nominados:

  • The Ballad of Buster Scruggs – Ethan Coen y Joel Coen
  • Can You Ever Forgive Me? — Nicole Holofcener y Jeff Whitty
  • If Beale Street Could Talk — Barry Jenkins
  • A Star Is Born — Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

Mejor banda sonora original

Ganador: Black Panther – Ludwig Goransson

Advertisement

Resto de los nominados:

  • BlacKkKlansman – Terence Blanchard
  • If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
  • Isle of Dogs – Alexandre Desplat
  • Mary Poppins Returns – Marc Shaiman y Scott Wittman

Mejor canciĂłn original

Ganador: “Shallow” – A Star Is Born

Advertisement

Resto de los nominados:

  • “All the Stars” – Black Panther
  • “I’ll Fight” – RBG
  • “The Place Where Lost Things Go” – Mary Poppins Returns
  • “When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” – The Ballad of Buster Scruggs

Mejor actor

Ganador: Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Viggo Mortensen – Green Book

Mejor actriz

Ganadora: Olivia Colman – The Favourite

Advertisement

Resto de las nominadas:

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – The Wife
  • Lady Gaga – A Star Is Born
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Mejor director

Ganador: Alfonso Cuarón – Roma

Foto: AP Images.

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Pawel Pawlikowski – Cold War
  • Yorgos Lanthimos – The Favourite
  • Adam McKay – Vice

Mejor pelĂ­cula

Ganador: Green Book

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice