Foto: Jordan Strauss / AP Images.

Como cada a√Īo, la Academia de las Artes y Ciencias Cinematogr√°ficas se ha reunido para celebrar lo mejor de lo mejor en el cine. Entre los nominados a la gala n√ļmero 90 de los Premios Oscar se encontraban algunas joyas como Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, The Shape of Water, Get Out y The Post. Pero solo puede haber un ganador en cada categor√≠a, y estos fueron todos los que se llevaron una estatuilla.

Mejor actor de reparto

Ganador: Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape Of Water)
  • Christopher Plummer (All The Money In The World)

Mejor maquillaje

Ganador: Darkest Hour

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Victoria And Abdul¬†
  • Wonder

Mejor dise√Īo de vestuario

Ganador: Phantom Thread

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Beauty And The Beast
  • Darkest Hour
  • The Shape Of Water
  • Victoria And Abdul

Mejor documental

Ganador: Icarus

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Abacus: Small Enough To Jail
  • Faces Places
  • Last Men In Aleppo
  • Strong Island

Mejor edición de sonido

Ganador: Dunkirk

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido

Ganador: Dunkirk

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor producción

Ganador: The Shape Of Water

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Beauty And The Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk

Mejor película extranjera

Ganador: Una Mujer Fant√°stica

Advertisement

Resto de los nominados:

  • The Insult
  • Loveless
  • On Body And Soul
  • The Square

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Allison Janney (I, Tonya)

Advertisement

Resto de las nominadas:

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape Of Water)

Mejor corto animado

Ganador: Dear Basketball

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor película animada

Ganador: Coco

Advertisement

Resto de los nominados:

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejores efectos visuales

Ganador: Blade Runner 2049

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Guardians Of The Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War For The Planet Of The Apes

Mejor edición

Ganador: Dunkirk

Advertisement

Resto de los nominados

  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor documental corto

Ganador: Heaven Is A Traffic Jam On The 405

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Edith + Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor corto

Ganador: The Silent Child

Advertisement

Resto de los nominados:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O‚ÄôClock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote/All Of Us

Mejor guion adaptado

Ganador: Call Me By Your Name

Advertisement

Resto de los nominados:

  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly‚Äôs Game
  • Mudbound

Mejor guion original

Ganador: Get Out

Advertisement

Resto de los nominados:

  • The Big Sick
  • Lady Bird
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Dirección de fotografía

Ganador: Blade Runner 2049

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape Of Water

Mejor banda sonora original

Ganador: The Shape Of Water

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor canción original

Ganadora: ‚ÄúRemember Me‚ÄĚ (Coco)

Advertisement

Resto de las nominadas:

  • ‚ÄúMighty River‚ÄĚ (Mudbound)
  • ‚ÄúMystery of Love‚ÄĚ (Call Me By Your Name)
  • ‚ÄúStand Up for Something‚ÄĚ (Marshall)
  • ‚ÄúThis is Me‚ÄĚ (The Greatest Showman)

Mejor director

Ganador: Guillermo Del Toro (The Shape Of Water)

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Mejor actor

Ganador: Gary Oldman (Darkest Hour)

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz

Ganadora: Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Advertisement

Resto de las nominadas:

  • Sally Hawkins (The Shape Of Water)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor película

Ganador: The Shape Of Water

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missour