Vuelven la alfombra roja, las lágrimas de los actores, las estatuillas de oro y los discursos comprometidos. Sí, ya tenemos nominados a los Oscars 2018.

Mejor película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  • Guillermo Del Toro (The Shape Of Water)

Mejor actor

  • Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Darkest Hour)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz

  • Sally Hawkins (The Shape Of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape Of Water)
  • Christopher Plummer (All The Money In The World)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape Of Water)

Mejor película animada

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Dirección de fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape Of Water

Mejor vestuario

  • Beauty And The Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape Of Water
  • Victoria And Abdul

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough To Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men In Aleppo
  • Strong Island

Mejor corto

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O‚ÄôClock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All Of Us

Mejor documental corto

  • Edith + Eddie
  • Heaven Is A Traffic Jam On The 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor corto animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor edición

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película extranjera

  • A Fantastic Woman
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body And Soul
  • The Square

Mejor maquillaje

  • Darkest Hour
  • Victoria And Abdul¬†
  • Wonder

Mejor banda sonora original

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor canción original

  • ‚ÄúMighty River‚ÄĚ (Mudbound)
  • ‚ÄúMystery of Love‚ÄĚ (Call Me By Your Name)
  • ‚ÄúRemember Me‚ÄĚ (Coco)
  • ‚ÄúStand Up for Something‚ÄĚ (Marshall)
  • ‚ÄúThis is Me‚ÄĚ (The Greatest Showman)

Mejor producción

  • Beauty And The Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape Of Water

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians Of The Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War For The Planet Of The Apes

Mejor guion adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly‚Äôs Game
  • Mudbound

Mejor guion original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri