Se acaba el 2018, y como cada mes de diciembre desde hace cuatro a√Īos, es hora de otra edici√≥n de The Game Awards. Conocidos como los ‚ÄúOscar de los juegos‚ÄĚ, este a√Īo hab√≠an algunos grandes favoritos entre los lanzamientos, como God of War, Red Dead Redemption 2 y Assassin‚Äôs Creed Odyssey, entre tantos otros.

Pero solo uno podía llevarse la estatuilla, y a continuación encontrarás todos los ganadores de The Game Awards 2018 en las diferentes categorías.

Premio al juego del a√Īo

Ganador: God of War (SIE Sony Santa Monica Studio/ SIE)

Resto de los nominados:

  • Assassin‚Äôs Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Marvel‚Äôs Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego de aventura

Ganador: God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Resto de los nominados:

  • Assassin‚Äôs Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel‚Äôs Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montr√©al / Square Enix)

Mejor juego de acción

Ganador: Dead Cells (Motion Twin)

Resto de los nominados:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de rol

Ganador: Monster Hunter: World (Capcom)

Resto de los nominados:

  • Dragon Quest XI (Square Enix)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco)
  • Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment)

Mejor juego de lucha

Ganador: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco)

Resto de los nominados:

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Mejor juego de estrategia

Ganador: Into the Breach (Subset Games)

Resto de los nominados:

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • BattleTech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega)

Mejor juego familiar

Ganador: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)

Resto de los nominados:

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDcube / Nintendo)

Mejor juego independiente

Ganador: Celeste (Matt Makes Games)

Resto de los nominados:

  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor dirección de juego

Ganador: God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Resto de los nominados:

  • A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Marvel‚Äôs Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor guión o narrativa

Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Resto de los nominados:

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel‚Äôs Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Mejor dirección artística

Ganador: Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Resto de los nominados:

  • Assassin‚Äôs Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)

Mejor m√ļsica

Ganador: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Resto de los nominados:

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel‚Äôs Spider-Man (John Paesano)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Mejor interpretación o actuación

Ganador: Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2

Resto de los nominados:

  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin‚Äôs Creed Odyssey
  • Yuri Lowenthal como Spider-Man en Marvel‚Äôs Spider-Man

Mejor juego eSport

Ganador: Overwatch (Blizzard)

Resto de los nominados:

  • Counter‚ÄďStrike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)

Mejor jugador de eSports:

Ganador: Dominique ‚ÄúSonicFox‚ÄĚ McLean (Echo Fox)

Resto de los nominados:

  • Hajime ‚ÄúTokido‚ÄĚ Taniguchi (Echo Fox)
  • Jian ‚ÄúUzi‚ÄĚ Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr ‚Äús1mple‚ÄĚ Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hygeon ‚ÄúJJoNak‚ÄĚ Bang (New York Excelsior)

Mejor juego móvil

Ganador: Florence (Mountains)

Resto de los nominados:

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

Ganador: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)

Resto de los nominados:

  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc.)

Mejor juego deportivo o de conducción

Ganador: Forza Horizon 4 (Playground Games / Microsoft Studios)

Resto de los nominados:

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor multijugador

Ganador: Fortnite (Epic Games)

Resto de los nominados:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)