Imagen: The Game Awards.

Se acaba el 2018, y como cada mes de diciembre desde hace cuatro años, es hora de otra edición de The Game Awards. Conocidos como los “Oscar de los juegos”, este año habían algunos grandes favoritos entre los lanzamientos, como God of War, Red Dead Redemption 2 y Assassin’s Creed Odyssey, entre tantos otros.

Pero solo uno podía llevarse la estatuilla, y a continuación encontrarás todos los ganadores de The Game Awards 2018 en las diferentes categorías.

Premio al juego del año

Ganador: God of War (SIE Sony Santa Monica Studio/ SIE)

Resto de los nominados:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego de aventura

Ganador: God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Resto de los nominados:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal / Square Enix)

Mejor juego de acción

Ganador: Dead Cells (Motion Twin)

Resto de los nominados:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de rol

Ganador: Monster Hunter: World (Capcom)

Resto de los nominados:

  • Dragon Quest XI (Square Enix)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco)
  • Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment)

Mejor juego de lucha

Ganador: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco)

Resto de los nominados:

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Mejor juego de estrategia

Ganador: Into the Breach (Subset Games)

Resto de los nominados:

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • BattleTech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega)

Mejor juego familiar

Ganador: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)

Resto de los nominados:

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDcube / Nintendo)

Mejor juego independiente

Ganador: Celeste (Matt Makes Games)

Resto de los nominados:

  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor dirección de juego

Ganador: God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Resto de los nominados:

  • A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor guión o narrativa

Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Resto de los nominados:

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Mejor dirección artística

Ganador: Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Resto de los nominados:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)

Mejor música

Ganador: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Resto de los nominados:

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Mejor interpretación o actuación

Ganador: Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2

Resto de los nominados:

  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Yuri Lowenthal como Spider-Man en Marvel’s Spider-Man

Mejor juego eSport

Ganador: Overwatch (Blizzard)

Resto de los nominados:

  • Counter–Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)

Mejor jugador de eSports:

Ganador: Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)

Resto de los nominados:

  • Hajime “Tokido” Taniguchi (Echo Fox)
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Mejor juego móvil

Ganador: Florence (Mountains)

Resto de los nominados:

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

Ganador: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)

Resto de los nominados:

  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc.)

Mejor juego deportivo o de conducción

Ganador: Forza Horizon 4 (Playground Games / Microsoft Studios)

Resto de los nominados:

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor multijugador

Ganador: Fortnite (Epic Games)

Resto de los nominados:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)