Image: The Game Awards (Facebook)

Este año se celebrará la quinta entrega de The Game Awards, considerados por muchos como los “Oscar de los videojuegos”, que premiarán a los mejores juegos del año, los GOTY. Y esta vez, entre los favoritos se encuentran joyas como God of War, Marvel’s Spider-Man, Assassin’s Creed Odyssey, Black Ops 4, Fortnite, Celeste y Red Dead Redemption 2, entre tantos otros.

2018 ha sido un gran año para los videojuegos, y todavía le quedan meses.

Premio al juego del año

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (SIE Sony Santa Monica Studio/ SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego de acciĂłn

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos MontrĂ©al / Square Enix)

Mejor juego de rol

  • Dragon Quest XI (Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco)
  • Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment)

Mejor juego de lucha

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Mejor juego de estrategia

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • BattleTech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega)

Mejor juego familiar

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDcube / Nintendo)

Mejor juego deportivo o de conducciĂłn

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor direcciĂłn de juego

  • A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor guiĂłn o narrativa

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor direcciĂłn artĂ­stica

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)

Mejor mĂşsica

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Mejor interpretaciĂłn o actuaciĂłn

  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal como Spider-Man en Marvel’s Spider-Man

Mejor juego independiente

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego mĂłvil

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc.)

Mejor multijugador

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

[vĂ­a The Game Awards]

Advertisement