Tecnología, ciencia y cultura digital
We may earn a commission from links on this page

Estos son el mejor juego del año y todos los ganadores de los Game Awards 2022

Elden Ring se lleva el GOTY del año en los Game Awards 2022, y God of War Ragnarök fue el otro gran ganador de la noche

We may earn a commission from links on this page.
Elden Ring se coronó como el mejor juego del año en los Game Awards 2022
Imagen: From Software / Bandai Namco

Durante la noche del jueves 8 de diciembre se celebraron los Game Awards 2022, considerados los premios “Oscar de los videojuegos”, y el evento estuvo lleno de anuncios, tráilers, premios… y también momentos bastante extraños. Pero GOTY solo puede haber uno cada año, y esta vez el premio se lo ha llevado Elden Ring.

La última obra de los estudios de FromSoftware, creadores de la saga Dark Souls, entre otras, se llevó el premio a mejor juego del año en estos premios elegidos por críticos, expertos y periodistas de todo el mundo. El juego de tipo acción y RPG con un combate complicado y excelente, superó en esta categoría a otros grandes títulos como God of War Ragnarök, Xenoblade Chronicles 3 y A Plague Tale: Requiem.

Justamente God of War Ragnarök fue otro de los grandes ganadores de la noche, llevándose múltiples estatuillas, desde mejor narrativa hasta mejor banda sonora y, por supuesto, mejor interpretación, premio que fue a las manos de Christopher Judge, la mítica voz de Kratos, y que se lo entregó el mismísimo Al Pacino, quien en su breve aparición en los Game Awards confesó que no es un jugador, pero sí reconoce el avance en esta industria y disfruta mucho ver a sus familiares más niños jugando.

Advertisement

A continuación podrás encontrar a los ganadores de la noche, una lista liderada por Ragnarök con más victorias y Elden Ring con el GOTY, pero también hay muchos otros premios interesantes y juegos que valía la pena celebrar esta noche. El año pasado, el GOTY fue a It Takes Two. Veremos qué nos depara en 2023.


Ganadores de The Game Awards 2020:

Premio al juego del año (GOTY)

Ganador: Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)

Resto de los nominados:

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Mejor juego de acción

Ganador: Bayonetta 3 (Platinum Games / Nintendo)

Resto de los nominados:

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Mejor juego de aventura y acción

Ganador: God of War Ragnarök (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Advertisement

Resto de los nominados:

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

Mejor juego de rol (RPG)

Ganador: Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)

Resto de los nominados:

  • Live a Live (Square Enix / Nintendo)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak / Nintendo / TPCI)
  • Triangle Strategy (Artdink / Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Mejor juego de lucha o pelea

Ganador: MultiVersus (Player First Games / WB Games)

Resto de los nominados:

  • DNF Duel (Arc System Works / EIGHTING / NEOPLE / NEXON)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd / Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK / Plaion)
  • Sifu (Sloclap)

Mejor juego de estrategia o simulador

Ganador: Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)

Resto de los nominados:

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games / Funcom)
  • Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly / Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios / Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)

Mejor juego familiar 

Ganador: Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)

Resto de los nominados:

  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales / WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego deportivo o de conducción

Ganador: Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)

Resto de los nominados:

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
  • OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

Mejor dirección de juego

Ganador: Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)

Resto de los nominados:

  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)

Mejor guión o narrativa

Ganador: God of War Ragnarök (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Advertisement

Resto de los nominados:

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Immortality (Half Mermaid)

Mejor dirección artística

Ganador: Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)

Resto de los nominados:

  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Scorn (Ebb Software / Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)

Mejor música

Ganador: Bear McCreary, God of War Ragnarök

Resto de los nominados:

  • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh, Elden Ring
  • Two Feathers, Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Mejor interpretación o actuación

Ganador: Christopher Judge como Kratos en God of War Ragnarök

Resto de los nominados:

  • Ashly Burch como Aloy en Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney como Amicia en A Plague Tale: Requiem
  • Manon Gage como Marcel en Immortality
  • Sunny Suljic como Atreus en God of War Ragnarök

Mejor juego independiente

Ganador: Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)

Resto de los nominados:

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

Mejor juego móvil

Ganador: MARVEL SNAP (Second Dinner Studios / Nuverse)

Resto de los nominados:

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum / Respawn / EA)
  • Diablo Immortal (Blizzard / NetEase)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

Ganador: Moss: Book II (Polyarc)

Resto de los nominados:

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games / InnerSloth)
  • BONELAB (Stress Level Zero)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor multijugador 

Ganador: Splatoon 3 (Nintendo EPD / Nintendo)

Resto de los nominados:

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • MultiVersus (Player First Games / WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Juego más esperado o anticipado

Ganador: The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD / Nintendo)

Resto de los nominados:

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software / WB Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda)