Si no has podido seguir en directo con nosotros la gala de los Oscar, aquí tienes lo que andabas buscando. Estos han sido los ganadores de la 87 edición de los premios de la academia. And the Oscar goes to...

Mejor película: Birdman

Resto de Nominados:

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor actor: Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Steve Carell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Michael Keaton (Birdman)

Mejor Actriz: Julianne Moore (Still Alice)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Marion Cotillard (Two Days, One Night)
  • Felicity Jones (The Theory of Everything)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

Mejor actor secundario: J.K. Simmons (Whiplash)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Mejor actriz secundaria: Patricia Arquette (Boyhood)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightly (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

Mejor Director: Alejandro G. Iñárritu (Birdman)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Boyhood (Richard Linklater)
  • Foxcatcher (Bennett Miller)
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson)
  • The Imitation Game (Morten Tyldum)

Mejor guión original: Birdman

Advertisement

Resto de nominados:

  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrawler

Mejor guión adaptado: The Imitation Game

Advertisement

Resto de nominados:

  • American Sniper
  • Inherent Vice
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor vestuario: Milena Canonero (Grand Budapest Hotel)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

Mejor maquillaje: Francis Hannon y Mark Coulier (Grand Budapest Hotel)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Foxcatcher
  • Guardians of the Galaxy

Mejor película extranjera: Ida

Advertisement

Resto de nominados:

  • Leviathan
  • Tangerines
  • Timbuktu
  • Relatos salvajes

Mejor corto: The Phone call

Advertisement

Resto de nominados:

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh

Mejor corto documental: Crisis Hotline: Veterans Press 1

Advertisement

Resto de nominados:

  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Mejor mezcla de sonido: Whiplash

Advertisement

Resto de nominados:

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken

Mejor edición de sonido: American Sniper

Advertisement

Resto de nominados:

  • Birdman
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar
  • Unbroken

Mejor canción original: Glory - Selma

Advertisement

Resto de nominados:

  • Everything is Awesome — The Lego Movie
  • Grateful — Beyond the Lights
  • I'm Not Gonna Miss You — Glen Campbell: I'll be Me
  • Lost Stars — Begin Again

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat (Grand Budapest Hotel)

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • The Theory of Everything

Mejores efectos especiales: Interstellar

Advertisement

Resto de nominados:

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • X-Men: Days of Future Past

Mejor corto animado: Feast

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Mejor película animada: Big Hero 6

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

Mejor producción: Grand Budapest Hotel

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Dirección de Fotografía: Emmanuel Lubezki (Birdman)

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

Mejor edición: Whiplash

Advertisement

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game

Mejor documental: Citizenfour

Advertisement

Resto de nominados:

  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

Foto de portada: Featureflash / Shutterstock.com

***

Psst! también puedes seguirnos en Twitter, Facebook o Google+ :)