Si no has podido seguir en directo con nosotros la gala de los Oscar, aquĆ­ tienes lo que andabas buscando. Estos han sido los ganadores de la 87 ediciĆ³n de los premios de la academia. And the Oscar goes to...

Mejor pelĆ­cula: Birdman

Resto de Nominados:

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor actor: Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Steve Carell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Michael Keaton (Birdman)

Mejor Actriz: Julianne Moore (Still Alice)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Marion Cotillard (Two Days, One Night)
  • Felicity Jones (The Theory of Everything)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

Mejor actor secundario: J.K. Simmons (Whiplash)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Mejor actriz secundaria: Patricia Arquette (Boyhood)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightly (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

Mejor Director: Alejandro G. IƱƔrritu (Birdman)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Boyhood (Richard Linklater)
  • Foxcatcher (Bennett Miller)
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson)
  • The Imitation Game (Morten Tyldum)

Mejor guiĆ³n original: Birdman

Advertisement

Resto de nominados:

  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrawler

Mejor guiĆ³n adaptado: The Imitation Game

Advertisement

Resto de nominados:

  • American Sniper
  • Inherent Vice
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor vestuario: Milena Canonero (Grand Budapest Hotel)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

Mejor maquillaje: Francis Hannon y Mark Coulier (Grand Budapest Hotel)

Advertisement

Resto de nominados:

  • Foxcatcher
  • Guardians of the Galaxy

Mejor pelĆ­cula extranjera: Ida

Advertisement

Resto de nominados:

  • Leviathan
  • Tangerines
  • Timbuktu
  • Relatos salvajes

Mejor corto: The Phone call

Advertisement

Resto de nominados:

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh

Mejor corto documental: Crisis Hotline: Veterans Press 1

Advertisement

Resto de nominados:

  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Mejor mezcla de sonido: Whiplash

Advertisement

Resto de nominados:

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken

Mejor ediciĆ³n de sonido: American Sniper

Advertisement

Resto de nominados:

  • Birdman
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar
  • Unbroken

Mejor canciĆ³n original: Glory - Selma

Advertisement

Resto de nominados:

  • Everything is Awesome ā€” The Lego Movie
  • Grateful ā€” Beyond the Lights
  • I'm Not Gonna Miss You ā€” Glen Campbell: I'll be Me
  • Lost Stars ā€” Begin Again

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat (Grand Budapest Hotel)

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • The Theory of Everything

Mejores efectos especiales: Interstellar

Advertisement

Resto de nominados:

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • X-Men: Days of Future Past

Mejor corto animado: Feast

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Mejor pelĆ­cula animada: Big Hero 6

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

Mejor producciĆ³n: Grand Budapest Hotel

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

DirecciĆ³n de FotografĆ­a: Emmanuel Lubezki (Birdman)

Advertisement

Resto de nominados:

  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

Mejor ediciĆ³n: Whiplash

Advertisement

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game

Mejor documental: Citizenfour

Advertisement

Resto de nominados:

  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

Foto de portada: Featureflash / Shutterstock.com

***

Psst! tambiƩn puedes seguirnos en Twitter, Facebook o Google+ :)