Foto: AP Images.

La edición número 75 de los Premios Globo de Oro se llevaron a cabo para celebrar lo mejor de lo mejor en el cine y la televisión. Las producciones más nominadas eran series como The Handmaid’s Tale, The Crown y Big Little Lies, además de películas como The Shape of Water y Dunkirk. Estos fueron todos los ganadores de los Globos de Oro 2018.

Advertisement

Mejor actriz en una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Nicole Kidman – Big Little Lies

Resto de los nominados:

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor actor de reparto en una película

Ganador: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Resto de los nominados:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me by Your Name
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World

Mejor actriz en una serie de comedia o musical

Ganadora: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Resto de los nominados:

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – Glow
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Mejor actriz en una serie de Drama

Ganadora: Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Resto de los nominados:

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why

Mejor actor en una serie de Drama

Ganador: Sterling K. Brown – This is Us

Resto de los nominados:

  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Jason Bateman – Ozark

Mejor Serie de Drama

Ganador: The Handmaid’s Tale

Resto de los nominados:

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor actor de reparto para la televisión

Ganador: Alexander Skarsgard – Big Little Lies

Resto de los nominados:

  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • David Thewlis – Fargo
  • David Harbour – Stranger Things
  • Christian Slater – Mr. Robot

Mejor banda sonora original de una película

Ganador: The Shape of Water – Alexander Desplat

Resto de los nominados:

  • Three Billboards Outside Ebbing Missouri – Carter Burwell
  • Phantom Thread – Jonny Greenwood
  • The Post – John Williams
  • Dunkirk – Hans Zimmer

Mejor canción original de una película

Ganador: The Greatest Showman – ‘This Is Me’

Resto de los nominados:

  • Ferdinand – ‘Home’
  • Mudbound – ‘Mighty River’
  • Coco – ‘Remember Me’
  • The Star – ‘The Star’

Mejor Actor en una película Musical o Comedia

Ganador: James Franco – The Disaster Artist

Resto de los nominados:

  • Steve Carell – Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort– Baby Driver
  • Hugh Jackman – The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya – Get Out

Mejor actriz de reparto para la televisión

Ganadora: Laura Dern – Big Little Lies

Resto de los nominados:

  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor película animada

Ganador: Coco

Resto de los nominados:

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor actriz de reparto en una película

Ganadora: Allison Janney – I, Tonya

Resto de los nominados:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor guión en una película

Ganador: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Resto de los nominados:

  • The Shape of Water
  • Lady Bird
  • The Post
  • Molly’s Game

Mejor película en lengua “extranjera” (no inglesa)

Ganador: In the Fade

Resto de los nominados:

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • Loveless
  • The Square

Mejor actor en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Ewan McGregor – Fargo

Resto de los nominados:

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Geoffrey Rush – Genius

Mejor Serie Musical o Comedia

Ganador: The Marvelous Mrs. Maisel

Resto de los nominados:

  • Black-ish
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor actor en una serie de comedia o musical

Ganador: Aziz Ansari – Master of None

Resto de los nominados:

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will & Grace

Mejor director de una película

Ganador: Guillermo del Toro – The Shape of Water

Resto de los nominados:

  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Ridley Scott – All The Money in the World
  • Steven Spielberg – The Post

Mejor miniserie o película para la televisión

Ganador: Big Little Lies

Resto de los nominados:

  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Mejor Actriz en una película Musical o Comedia

Ganadora: Saoirse Ronan – Lady Bird

Resto de los nominados:

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Emma Stone – Battle of the Sexes
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker

Mejor Película Musical o Comedia

Ganador: Lady Bird

Resto de los nominados:

  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya

Mejor Actor en una Película de Drama

Ganador: Gary Oldman – Darkest Hour

Resto de los nominados:

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Tom Hanks – The Post
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz en una película de Drama

Ganadora: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Resto de los nominados:

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Meryl Streep – The Post
  • Michelle Williams – All the Money in the World

Mejor Película de Drama

Ganador: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Resto de los nominados:

  • Call Me by Your Name
  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water