Cada a√Īo la Academia de Artes y Ciencias Cinematogr√°ficas premia a lo mejor de lo mejor en el cine. Sin embargo, este 2016 la selecci√≥n de los ganadores no fue nada sencilla, pero la Academia ha decidido y estos son los ganadores al Premio Oscar 2016.

Y es que los √ļltimos 12 meses han sido maravillosos para el s√©ptimo arte. Pel√≠culas como The Revenant, The Danish Girl, Spotlight, Mad Max: Fury Road y Room, por solo mencionar algunas, han plasmado historias a la perfecci√≥n en la gran pantalla. Cada uno de los nominados en las distintas categor√≠as ha hecho un trabajo magistral, por lo que aunque hay favoritos del p√ļblico la batalla por hacerse con la m√≠tica estatuilla no ha sido nada sencilla.

Pero al final la Academia ha hablado, y estos han sido los merecedores del máximo galardón que se le puede otorgar a un actor, actriz, director o cineasta:

Mejor guión original

Ganador: Tom McCarthy y Josh Singer - Spotlight

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen - Bridge of Spies
  • Alex Garland - Ex Machina
  • Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley y Ronnie del Carmen - Inside Out
  • Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado

Ganador: Adam McKay y Charles Randolph - The Big Short

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Nick Hornby - Brooklyn
  • Phyllis Nagy - Carol
  • Drew Goddard - The Martian
  • Emma Donoghue - Room

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Alicia Vikander - The Danish Girl

Advertisement

Resto de las nominadas:

  • Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight
  • Rachel McAdams - Spotlight
  • Rooney Mara - Carol
  • Kate Winslet - Steve Jobs

Mejor vestuario

Ganadora: Jenny Beavan - Mad Max: Fury Road

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Sandy Powell - Carol
  • Sandy Powell - Cinderella
  • Paco Delgado - The Danish Girl
  • Jacqueline West - The Revenant

Mejor dise√Īo de producci√≥n:

Ganador: Colin Gibson y Lisa Thompson - Mad Max: Fury Road

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Rena De Angelo, Bernhard Henrich y Adam Stockhausen - Bridge of Spies
  • Michael Standish y Eve Stewart - The Danish Girl
  • Celia Bobak y Arthur Max - The Martian
  • Jack Fish y Hamish Purdy - The Revenant

Mejor maquillaje

Advertisement

Ganador: Mad Max: Fury Road

Resto de los nominados:

  • The Hundred Year Old Men Who Climbed Out The Window and Disappeared
  • The Revenant

Dirección de Fotografía

Ganador: Emmanuel Lubezki - The Revenant

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Ed Lachman - Carol
  • Robert Richardson - The Hateful Eight
  • John Seale - Mad Max: Fury Road
  • Roger Deakins - Sicario

Mejor edición

Ganadora: Margaret Sixel - Mad Max: Fury Road

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Hank Corwin - The Big Short
  • Stephen Mirrione - The Revenant
  • Tom McArdle - Spotlight
  • Maryann Brandon y Mary Jo Markey - Star Wars: The Force Awakens

Mejor edición de sonido

Ganador: Mark A. Mangini y David White - Mad Max: Fury Road

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Oliver Tarney - The Martian
  • Mart√≠n Hern√°ndez y Lon Bender - The Revenant
  • Alan Robert Murray - Sicario
  • Matthew Wood y David Acord - Star Wars: The Force Awakens

Mejor mezcla de sonido

Ganador: Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo - Mad Max: Fury Road

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin - Bridge of Spies
  • Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth - The Martian
  • Jon Taylor, Frank A. Monta√Īo, Randy Thom y Chris Duesterdiek - The Revenant
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson - Star Wars: The Force Awakens

Advertisement

Mejores efectos especiales (o visuales)

Ganador: Ex Machina

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • The Revenant
  • Star Wars: The Force Awakens

Mejor corto animado

Ganador: Bear Story

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Prologue
  • Sanjay‚Äôs Super Team
  • We Can‚Äôt Live without Cosmos
  • World of Tomorrow

Mejor película animada

Ganador: Inside Out

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Anomalisa
  • Boy and the World
  • Shawn the Sheep Movie
  • When Marley Was There

Mejor actor de reparto

Ganador: Mark Rylance - Bridge of Spies

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Christian Bale - The Big Short
  • Tom Hardy - The Revenant
  • Mark Ruffalo - Spotlight
  • Sylvester Stallone - Creed

Mejor documental corto

Ganador: A Girl in the River

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Body Team 12
  • Chau. Beyond the Lines
  • Claude Lanzmann
  • Last Day of Freedom

Mejor documental

Ganador: Amy

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine‚Äôs Fight for Freedom

Mejor cortometraje

Ganador: Stutterer

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok

Mejor película extranjera

Ganador: Son of Saul

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Embrace of the Serpent
  • Mustang
  • Theeb
  • A War

Mejor banda sonora original

Ganador: Ennio Morricone - The Hateful Eight

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Thomas Newman - Bridge of Spies
  • Carter Burwell - Carol
  • J√≥hann J√≥hannson - Sicario
  • John Williams - Star Wars: The Force Awakens

Mejor canción original

Ganador: ‚ÄúWriting‚Äôs On The Wall‚ÄĚ - de la pel√≠cula Spectre

Advertisement

Resto de los nominados:

  • ‚ÄúEarned It‚ÄĚ - de la pel√≠cula Fifty Shades of Grey
  • ‚ÄúManta Ray‚ÄĚ - de la pel√≠cula Racing Extinction
  • ‚ÄúSimple Song #3" - de la pel√≠cula Youth
  • ‚ÄúTill It Happens To You‚ÄĚ - de la pel√≠cula The Hunting Ground

Mejor director

Ganador: Alejandro Gonz√°lez I√Ī√°rritu - The Revenant

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Adam McKay - The Big Short
  • George Miller - Mad Max: Fury Road
  • Lenny Abrhamason - Room
  • Tom McCarthy - Spotlight

Mejor actriz

Ganadora: Brie Larson - Room

Advertisement

Resto de las nominadas:

  • Cate Blanchett - Carol
  • Jennifer Lawrence - Joy
  • Charlotte Rampling - 45 Years
  • Saoirse Ronan - Brooklyn

Mejor actor

Ganador: Leonardo DiCaprio - The Revenant

Advertisement

Resto de los nominados:

  • Bryan Cranston - Trumbo
  • Matt Damon - The Martian
  • Michael Fassbender - Steve Jobs
  • Eddie Redmayne - The Danish Girl

Mejor película

Ganador: Spotlight

Advertisement

Resto de los nominados:

  • The Big Short
  • Bridge of Spies
  • Brooklyn
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • The Revenant
  • Room

Foto de portada: AP Images.

Advertisement

***

Psst! también puedes seguirnos en Twitter y Facebook :)