Las ultimas noticias en tecnología, ciencia y cultura digital.

Hallan evidencias de que el acetato de vitamina E está causando la enfermedad pulmonar vinculada al vapeo

Los Centros para el Control y Prevención de la Enfermedad (CDC) afirmaron que había una conexión entre el brote de enfermedades relacionadas al vapeo y el acetato de vitamina E.
Foto: Jim Mone (AP Photo)

Los Centros para el Control y la Prevención de las Enfermedades (CDC), la agencia de salud de Estados Unidos, anunció el viernes que tenía evidencia que indicaba que había una conexión entre una misteriosa enfermedad pulmonar, que ha afectado a más de 2.000 personas que vapean en el país, y el acetato de vitamina E.

Advertisement

En el anuncio, la CDC afirmó que había analizado los pulmones de 29 pacientes que padecían EVALI, el nombre científico oficial de la enfermedad, de todo el país. La agencia encontró que en todos sus pulmones había acetato de vitamina E, un aditivo que a menudo se agrega a los líquidos para vapear con THC que se venden en el mercado negro.

Aunque es seguro consumir la vitamina E en forma de pastilla o usarla en forma tópica, no es seguro inhalarla, dado que puede provocar problemas respiratorios como la tos, dificultad para respirar o dolor en el pecho.

“Estos hallazgos proporcionan evidencia directa de que el acetato de vitamina E está en el principal lugar dañado de los pulmones”, dijo Anne Schuchet, directora asociada principal de la CDC. Schuchet clasificó el descubrimiento como “un gran avance” en la investigación sobre EVALI.

No obstante, Schuchet añadió que hacían falta más pruebas para confirmar que el acetato de vitamina E era la causa definitiva de las enfermedades. La directora comentó que la agencia seguía investigando varias sustancias.

Advertisement

Personas con EVALI pueden experimentar una variedad de síntomas, como tos, falta de aire, nauseas, vómito, dolor abdominal, diarrea, fiebre o escalofríos. Algunos pacientes afirman que desarrollaron los síntomas a lo largo de unos días, mientras otros comentaron que su estado cambió a lo largo de varias semanas.

Advertisement

El anuncio de la CDC confirma lo que los médicos estadounidenses han sospechado durante meses. Muchos en la comunidad médica creían que había una relación entre EVALI y el acetato de vitamina E, especialmente después de que se reveló que los pacientes afectados habían usado líquidos con la sustancia. No obstante, la CDC no se había pronunciado sobre el asunto hasta el viernes.

Adicionalmente, la investigación de la CDC también confirmó que la enfermedad estaba afectando principalmente a personas que habían vapeado líquidos con THC. Se encontró THC en un 82% de las muestras analizadas y nicotina en un 62%. Además, se detectó THC en las muestras de personas que afirmaron que no habían fumado la sustancia, lo cual indica que los productos de nicotina tienen un papel pequeño en el brote de esta enfermedad. Un 84% de pacientes que padecen la enfermedad en Estados Unidos han confirmado que usaban productos con THC.

Advertisement

No obstante, la agencia de salud estadounidense todavía no ha descartado los cigarrillos electrónicos con nicotina como posible causa.

Advertisement

Hasta la fecha, ha habido 2.051 casos confirmados de EVALI en 49 estados, las Islas Vírgenes y el Distrito de Colombia (Washington, D.C.). La enfermedad ha provocado 29 muertes. [The Guardian]

Share This Story